 
 |
La isla de los caballeros y los
escuderos
Existen multitud de acertijos que hacen
referencia a una isla ficticia llamada la isla de los caballeros y
escuderos. En la isla de los caballeros y escuderos, se supone que todo
habitante de la isla es caballero o escudero. La particularidad es que
los caballeros siempre dicen la verdad y los escuderos siempre mienten.
|
1. Una aventura personal
Una vez, cuando visité la isla de los
caballeros y escuderos, encontré a dos habitantes descansando bajo un
árbol. Le pregunté a uno de ellos, "¿Es alguno de vosotros un
caballero?". Él me respondió, y con su respuesta pude saber la
solución a mi pregunta.
¿Qué es la persona a la que dirigí mi
pregunta, caballero o escudero?; y, ¿Qué es el otro? Puedo asegurar
que he suministrado información suficiente para resolver este problema.
1. Solución
Para resolver este problema hay que
utilizar la información de que yo sabía la verdadera solución con la
respuesta.
Supóngase que mi interlocutor
(llamémosle A) hubiera respondido "sí". ¿Podría haber
sabido yo entonces si al menos uno de ellos era un caballero?.
Ciertamente no, ya que pudiera ser que uno de los dos fuera caballero y
hubiera respondido "sí" (cosa cierta) o bien que los dos
fueran escuderos y que hubiera respondido "sí" (mentida). Por
lo que la respuesta recibida tiene que ser "no".
Ahora puedes ver fácilmente lo que deben
ser A y B (el otro). Si A fuera caballero, no podía haber respondido
verazmente "no", así pues A es escudero. Puesto que su
respuesta "no" es falsa, hay presente por lo menos un
caballero, Por lo tanto, A es escudero y B caballero.
2. ¿Caballero o escudero? Según
este viejo problema, tres de los habitantes - A, B, Y C - se encontraban
en un jardín. Un extranjero pasó por allí y le preguntó a A.
"¿Eres caballero o escudero?". A respondió, pero tan
confusamente, que el extranjero no pudo enterarse de lo que decía.
Entonces el extranjero preguntó a B, "¿Qué ha dicho A?". Y
B le respondió: "A ha dicho que es escudero." Pero en este
momento el tercer hombre, C, dijo, "¡No creas a B, que está
mintiendo!". La pregunta es,
¿qué son B y C?
2. Solución Es
imposible que un caballero o escudero diga "Yo soy escudero, porque
un caballero estaria mintiendo y un escudero estaría diciendo la
verdad. Por lo tanto B está mintiendo y B es un escudero. C, cuando
dijo que B mentía, estaba diciendo la verdad, por lo que C es
caballero. Es imposible saber lo que es A.
3. En
este problema hay sólo dos individuos, A y B, cada uno de los cuales es
o caballero o escudero. A dice: "Uno al menos de nosotros es
escudero" ¿Qué son A y B?
3. Solución Supóngase
que A fuera escudero. Entonces el enunciado "A menos uno de
nosotros es un escudero" sería falso (puesto que los escuderos
emiten enunciados falsos); de donde se sigue que ambos serían
caballeros. Así, si A fuera escudero, tendría que ser también
caballero, lo cual es imposible.. Por tanto A es un caballero. Y el
enunciado tiene que ser verdadero y B tiene que ser escudero (al menos
uno de los dos es escudero).
4.
Supóngase que A dice, "O yo soy
escudero o, en caso contrario, dos más dos es igual a cinco".
¿Qué concluirás?.
4. Solución La
única conclusión válida es que el autor de este problema no es ni un
caballero ni un escudero. Si A fuera caballero, entonces el enunciado de
que "O yo soy escudero o en caso contrario dos más dos es igual a
cinco" seria falso, lo cual es imposible para un caballero. En
cambio, si A es escudero, el enunciado seria verdadero, y como sabemos
no es posible que un escudero emita un enunciado verdadero. 5. Supóngase
que A dice, "O yo soy un escudero o B es un caballero". ¿Qué
son A y B?
5. Solución A emite un enunciado
de tipo disyuntivo: "O yo soy un escudero o B es un caballero.
Supóngase que A es un escudero, entonces el anterior enunciado tiene
que ser falso. Esto quiere decir que no es verdadero que A sea escudero
ni es verdadero que B sea caballero. Así pues, si A fuera escudero,
entonces se seguiría que no es escudero - lo cual sería una
contradicción. Por tanto A tiene que ser caballero. Así
pues, hemos establecido que A es caballero. Por tanto es verdadero el
enunciado, según el cual se cumple al menos una de las dos
posibilidades: A es escudero o B es caballero. Si A es caballero, solo
queda que B también sea caballero.
 
Problemas de lógica | Problemas
con números | Pensamiento lateral
|